Низкий уровень уважения к профессии учителя, низкие доходы, давление и так далее — начиная с момента встречи президента России с представителями общественности и до президиума Госсовета мы слышали много озвученных проблем в системе образования. Что в итоге? В итоге Владимир Путин утвердил перечень поручений самым разным органам власти. Разбираемся, что происходит.
1. Сократить контрольные работы
Давление на школьников и педагогов массой проверочных работ, их избыточность — тема давняя, отдельным номером здесь идут ВПР, которые давно стали в школах темой для печальных шуток и «тем, к чему мы будем готовиться, это очень важно». Пусть даже Рособрнадзор и настаивает на том, что система натаскивания на ВПР разрушает саму идею этих проверочных работ.
Что в итоге? Президент дал поручение «проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования».
Ответственными за выполнение этого поручения стали Министерство просвещения, Рособрнадзор и органы исполнительной власти субъектов РФ (то есть региональные министерства и управления).
Когда что-то может сдвинуться с места? Доклад ответственных лиц — руководителей указанных ведомств — должен быть сделан в сроки до 1 июля 2022 года.
Так что в этом году мы явно остаемся с привычным обилием контрольных и проверочных.
shutterstock / Jacob Lund
Помните, сколько раз за последнее время мы обсуждали, мешает ли педагогам термин «образовательная услуга»? Все — скорее всего, скоро мы скажем «прощай» этому словосочетанию, в документе сказано коротко — рассмотрение вопроса «об исключении из законодательства об образовании понятия „образовательная услуга“». Доклада на эту тему ждем до 1 марта 2022 года.
3. Превратить «Учитель года» в телешоу
Самый известный конкурс ждут перемены, это было предсказуемо. Напомним обсуждение этой темы на Госсовете.
«Я уже упоминал, помните, мы с вами разговаривали, какой-то там „Форт Боярд“, ну и хорошо, бегают, прыгают, но миллионы людей смотрят.
Можно сделать вот с нашими учителями, их не нужно заставлять бегать и прыгать по каким-то там фортам, но сделать вот такие программы по различным направлениям, дисциплинам», — сказал тогда Путин (цитата по «Коммерсанту»).
В итоге в текущем поручении мы видим пункт о «широком информационном освещении конкурса», включая создание телешоу, финансироваться которое будет из федерального бюджета. Готовить шоу следует «с использованием зрелищных креативных подходов к проведению такого конкурса на общероссийском обязательном общедоступном канале».
Помимо этого, президент поручил и в целом переработать подходы к профконкурсам. Их ждет более масштабное информационное сопровождение, а также увеличение числа получателей премий.
shutterstock / Monkey Business Images
Да, больше никаких этих иностранных программ, не прошедших лицензирование.
В государственных школах с 1 января 2023 года нужно использовать «исключительно государственные информационные системы (ресурсы)», соответствующие изменения будут внесены в наше законодательство.
Кому доверят лицензирование? Правом экспертизы содержания и порядка лицензирования электронных ресурсов будет наделено Министерство просвещения РФ.
5. Вернуть системе дефектологов
Да, такое поручение тоже вошло в президентский список, выполнять его будут Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.
Что им предстоит? Увеличить цифры приема в бакалавриат и магистратуру по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», с учетом данных по текущей обеспеченности школ и других образовательных учреждений дефектологами, логопедами и тьюторами.
Помимо этого, в программы подготовки формата «Образование и педагогические науки» должны быть добавлены модули по коррекционной педагогике и коррекционной психологии.
shutterstock / Pixel-Shot
То есть можно считать, что эксперимент с советниками признан успешным.
Уже к 1 декабря этого года правительство РФ и комиссия Госсовета по образованию должны обеспечить «возможность введения должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях, в том числе посредством внесения изменений в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
7. Заняться зарплатами
Ничего конкретного пока нет, а поручение звучит сейчас как «обеспечить разработку и представление предложений» по совершенствованию системы оплаты труда педагогов с учетом введения национальной системы учительского роста (НСУР). Как именно будут интегрированы элементы НСУР в систему оплаты, пока понимания нет, доклада по поручению ждем до 1 декабря этого года.
Ответственными за это поручение стали Министерство просвещения и органы исполнительной власти субъектов РФ.
Полный текст «Перечня поручений по итогам заседания президиума Государственного совета» можно прочитать на сайте Кремля. kremlin.ru / CC BY 4.0
Контроля всё больше, а знаний – наоборот. Путин вмешался в школьный процесс
Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета дал поручение Министерству просвещения и Рособрнадзору сократить количество контрольных работ в школах и исключить из официальной документации термин «образовательные Услуги». Педагоги, родители и школьники живо заинтересовались именно контрольными. Предложенная мера и то, что её поднял глава государства, вызвали жаркие обсуждения.
Дочка-семиклассница знакомого вбежала сегодня к нему с радостным криком: «Папа, можно я схожу с подругой в кино? Мне на завтра не нужно готовиться: Путин вчера контрольные в школе отменил!» Мгновенное шоковое замешательство папы быстро сменилось интенсивным «гуглением», из которого стало ясно, что не отменил, а дал поручение проработать вопрос сокращения.
Дальнейший поиск легко приводит к предыстории вопроса: после того как Санэпиднадзор снял несколько лет назад ограничение по школьным контрольным, многие школы ими просто «засыпались». В некоторых школах одна контрольная работа приходится на каждый третий урок биологии, на каждый пятый – русского языка, на каждую четвёртую физику.
И это помимо пресловутой ВПР (Всероссийской проверочной работы), подготовка и отчёт по результатам которой стали настоящей головной болью для всех участников образовательного процесса. Причём в ущерб получению знаний. А особенно – при переходе на дистанционное образование, как прошлой весной и частично прошлой осенью в связи с ковидом.
Сегодня дистанционка вновь стучит в школьное окошко. Первый русский телеканал Царьград уже не раз обращался к этой теме.
И вот странная и лишняя (по мнению многих учителей) организация Рособрнадзор в апреле этого года, наконец, то ли расслышав стон снизу, то ли вняв указаниям сверху, создала рабочую группу по оптимизации количества контрольных работ в школах.
И ещё в этом августе, по словам руководителя ведомства Анзора Музаева, направил соответствующие рекомендации в регионы по оптимизации оных
на основании интересов системы образования, а также физиологических, психологических возможностей и потребностей школьников.
В августе, по обещанию чиновников ведомства, должен был появиться «общий регламент для российских школ».
Однако сейчас, в конце сентября, главе государства приходится лично давать поручение о сокращении контрольных. Видимо, потому, что на «рекомендации» и «регламенты» Рособрнадзора надежды мало.
Что контролируем?
То, что ситуация с образованием в России, и особенно со средним, зашла не туда, уже давно заметно без специальной оптики.
Советская (читай – традиционная) система почти полностью разрушена, новая не выстроена – идут бесконечные эксперименты: цифровизация, дистант, вариативность и компетенции вместо знаний. В этом смысле контрольные и проверочные работы вроде бы укоренены как раз в системе старой – классической.
Но в контексте существующих школьных неопределённостей они часто становятся профанацией: проверка знаний не для улучшения и закрепления этих знаний, а для бюрократических отчётов наверх.
Ведь, по идее, по результатам контрольной педагог должен, проанализировав ошибки, корректировать свою работу – и с каждым учеником, и со всем классом, восполняя лакуны в знаниях. Но по факту слишком часто бывает так, что даже если ученик написал контрольную на «два» или полкласса на «три», то это ничего не изменит в дальнейшем преподавании: погнали дальше.
Недаром некоторые учителя – из «продвинутых» – с энтузиазмом воспринимают упорно толкаемую либерал-прогрессорами идею об отмене школьных оценок. Так ведь проще! Школа, мол, даст «всё, что полагается». А дальше, как сейчас говорят, «ваша проблема». То есть самих учеников и их родителей.
Хотят, чтобы их отпрыски были образованными – пусть нанимают репетиторов. Сегодня школы сняли с себя даже ответственность за подготовку к ЕГЭ.
А государство и выпускники уже получают готовый результат в виде баллов госэкзамена, которые определят, как опять же ныне выражаются, «жизненную траекторию» молодого человека.
Что же касается контроля знаний и качества преподавания, то дело тут, очевидно, не в количестве проверочных работ и отчётов школ перед инстанциями, а в их качестве. Переизбыток формальных контрольных не только стресс, но и зло.
Однако ещё большим злом может стать трактовка поручения президента в духе вышеописанной реакции школьницы: Путин, дескать, контрольные отменил. В этом же духе разлюли-малины, увы, могут воспринять месседж президента и в иных школах.
Как нам преодолеть егэизацию
Ректор МПГУ доктор исторических наук Алексей Лубков, напротив, считает, что внимание президента к теме образования и вхождение в такие детали, как количество контрольных, вполне закономерно и достойно уважения. В комментарии «Первому русскому» он подчеркнул:
Администрация президента инициировала несколько круглых столов в среде образовательного сообщества. На них выяснилось, что наибольшее напряжение педагогов вызывает именно перебор с контролем их со стороны разных надзорных ведомств.
Вал контрольных разного уровня тоже относится к этой бюрократической нагрузке. Не остаётся времени на разбор ошибок, то есть не работает на повышение знаний.
Всё это прямое следствие «егэизации» образования: кардинально решить эту проблему мы не можем, значит нужно смягчать.
По мнению Лубкова, воспрепятствовать тому, что бы ситуация не качнулась в обратную сторону – полной отмены контрольных работ – поможет «здравый смысл» управлений образования разных уровней.
Впрочем, на «здравый смысл» чиновников надейся, а сам не плошай. Поэтому в перечне важных поручений Путина в образовательной сфере есть и, казалось бы, не столь уж важный терминологический вопрос.
Правительству и Госсовету поручено исключить из законодательства понятие «образовательная услуга». А именно так в нормативных госдокументах до сих пор называют процесс получения образования в России.
Несмотря на то что сам президент до этого уже неоднократно отвергал определение образования как «услуги», эта терминология сохранилась в нормативных актах, а значит, продолжала свою разрушительную работу.
Ныне этот очередной словесный отросток либеральной парадигмы будет зачищен – и это радует.
Гораздо сложнее обрубить не только на словах, но и на деле все ядовитые антинациональные побеги, которые взросли в нашей стране за эти годы.
Что с того?
Россия, несмотря, на явно видимые усилия выбраться из гиблой матрицы либерального капитализма и западной «демократии», на которую её поставили в начале 1990-х, периодически пробуксовывает, соскальзывая обратно.
Образование, в особенности школьное, – исключительно важное звено обретения нашим Отечеством подлинного суверенитета и национальной идеи. Не зря вокруг него ломается столько видимых и невидимых копий.
Здесь важна каждая «мелочь»: сочинения, контрольные, терминология.
Первый русский телеканал Царьград постоянно «мониторит» эту сферу.
И «сбережение народа России», «охрана традиционных духовно-нравственных ценностей», которые вчера Владимир Путин на заседании Совбеза назвал в числе главных общенациональных приоритетов, безусловно, немыслимы без «метанойи» – исправления ума – как сограждан, так и властей предержащих. А начинается оно со школьной скамьи. То, что в эту проблему начал, наконец, в полной мере вникать глава государства, не может не обнадёживать. В России без царя ничего не движется.
Ирина Волынец о контрольных работах в школах: «Правильнее оставить только те, которые действительно необходимы»
Рособрнадзор сообщил об уменьшении числа контрольных работ для учеников. Летом ведомство уже направило рекомендации по оптимизации числа проверочных и самостоятельных работ в российские школы
АГН «Москва»
Обновлено в 16:52
Рособрнадзор отчитался о сокращении количества контрольных работ в школах. Сразу после того, как президент России Владимир Путин дал поручение об этом вечером 27 сентября, ведомство заявило, что еще в августе направило соответствующие рекомендации в образовательные учреждения страны.
По данным Рособрнадзора, в некоторых школах одна контрольная работа приходится на каждый третий урок биологии, на каждый пятый — русского языка, на каждую четвертую — физики. Работу по оптимизации числа контрольных в школах уже провели, сообщило ведомство.
- Тому, что их так много, школы способствовали сами, говорит учитель истории и обществознания школы Выборгского района Санкт-Петербурга Кирилл Загустин:
- Кирилл Загустин учитель истории и обществознания школы Выборгского района Санкт-Петербурга
- Контрольных школьникам приходится делать очень много, и очень часто это требование властей от образования. Школьники пишут в неделю одну-две контрольных работы, у них уже сформировалась привычка, говорит Эксперт по ЕГЭ, учитель русского языка и литературы одной из московских школ Мария:
- «»
- Вот что говорит учитель русского языка и права, член совета Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий:
- Всеволод Луховицкий учитель русского языка и права, член совета Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель»
- Как показал опрос родителей школьников на сайте «Российской газеты», 72% из них считают, что количество контрольных и проверочных работ в школах нужно снижать. Дети из-за тотального контроля знаний часто нервничают, а это не добавляет им здоровья, говорит уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец:
- Ирина Волынец уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, председатель Национального родительского комитета
- Согласно поручению президента Минпросвещения должно отчитаться о сокращении количества контрольных в российских школах до 1 июля 2022 года.
Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?
Контрольные работы в школах достали даже Путина — МК
Всероссийские проверочные работы (ВПР), областные и городские, тематические, уровневые и комплексные… А еще входные в начале каждого учебного года, текущие в середине, итоговые (переходные, экзаменационные) в конце.
Весна в школах всегда горячая пора, тут вам и активная подготовка старших школьников к ЕГЭ, ОГЭ и ГИА, и подгон материала, если класс почему-то отстает от графика. Поэтому учителя, вообще мало обрадованные появлением в учебном плане такой проверочной работы, как ВПР, просили хотя бы не ставить ее весной.
Но и в 2022 году Рособрнадзор назначил проведение ВПР в школах с марта по май.
«Вот что нужно сократить, так это ВПР, — считает Людмила К., учитель русского языка и литературы. — Мало того, что это лишняя нагрузка на детей — ценности или информации не несет никакой, я просто убеждена в этом.
С одной стороны, ВПР изобилует сложными заданиями, построенными по олимпиадному принципу, которые порой еще и сформулированы так, что сложно дать однозначный ответ на вопрос. Либо с точки зрения логики равнозначных ответов может быть несколько.
А засчитывают как правильный только один ответ.
Работы по русскому языку иногда содержат вопросы, опережающие наш материал по программе на 1–2 класса. Есть разного рода неточности, а то и откровенные ошибки в формулировках вопросов.
Работы по литературе… Я не очень хорошо понимаю, как и для чего их составляют. Анализ текстов там как раз очень примитивный. ЗАТО эти тесты ВПР почему-то содержат вопросы на логику, внимание и сообразительность.
Мы же не информатику сдаем, в самом деле.
К сказанному еще хочу добавить, что при проверке по балльной системе ВПР проверяющие всегда идут по нижней границе результатов. И не берут в расчет качество ответов на другие вопросы.
Например, если ученик блестяще ответил на 10 вопросов и допустил обыкновенную промашку в следующем пункте, ему снижают так же сильно, как ребенку, который выполнял работу спустя рукава. Хотя это не только ВПР, городские работы смотрят так же.
У меня порой складывается впечатление, что все работы роботы проверяют. Причем по принципу «чем хуже, тем лучше»…»
На обилие разных контрольных работ и заданий в школах давно жалуются и дети, и их родители. Особенно тяжко приходится заболевшим. Мало того, что дома нужно нагнать материал, который все проходят в классах, и сделать «домашку», по возвращении в школу надо нагонять контрольные.
И если «местные» школьные проверочные еще как-то можно спустить на тормозах, учитель может заменить их каким-то проектом, докладом, то городские и всероссийские ребенок сдать обязан.
mskobr.ru
— Мы часто болеем как раз в конце учебного года, затяжные риниты, — рассказывает мама шестиклассника Анна Афонина. — Прошлой весной мой сын проболел 5 недель. Когда вышли, у меня был настоящий стресс от количества работ, которые он должен был написать. Кое-как справились, хорошо, что я не работаю. Что делают работающие мамы в таком случае, не представляю…
О кучности проверочных работ в школах можно судить хотя бы по методологическим рекомендациям, составленным и разосланным Минпросвещения и Рособрнадзором. «Проводить оценочные процедуры по каждому учебному предмету в одной параллели классов не чаще 1 раза в 2,5 недели», «Не проводить для обучающихся одного класса более одной оценочной процедуры в день».
В общем, не каждый день контрольные писать и даже не каждые 2 недели, спасибо и на этом! Готовиться в классе к «контрошкам» нельзя — значит, снова задания на дом.
На этот счет есть такая рекомендация: «Исключить ситуации замещения полноценного учебного процесса в соответствии с образовательной программой многократным выполнением однотипных заданий конкретной оценочной процедуры, проведения «предварительных» контрольных или проверочных работ непосредственно перед планируемой датой проведения оценочной процедуры».
Ответственность за грамотное уменьшение числа «проверочных и оценочных» возложена на Минпросвещения и Рособрнадзор. Их специалисты должны будут провести исследование «с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования».
Кроме уменьшения избыточного количества контрольных президент призвал чиновников от образования «проанализировать фактический объем учебной и внеучебной нагрузки, которая ложится на школьников» — к этой работе будут причастны и местные исполнительные власти. Путин считает, что надо сократить объем домашних заданий и возобновить в школах полноценную продленку. Где можно и уроки с учителем сделать, и с друзьями пообщаться, и посетить разные кружки. А не тащить гору уроков домой, к уставшим родителям.
Идея хорошая, но из-за пандемии многие родители спешат увести детей из школы сразу после занятий. А дети, конечно, спешат к компьютеру.
Предусмотрев и такое течение событий, президент поручил разработать и установить механизм госрегулирования для «оборота информационной продукции для детей», размещаемой в Интернете.
И в завершение послания предложил исключить понятие «образовательная услуга» из отечественного законодательства.
О том, можно ли сократить число контрольных работ в школах и какие требуются изменения, «МК» поговорил с председателем комиссии по образованию Мосгордумы, заслуженным учителем России Евгением Бунимовичем:
— Во-первых, хочу отметить странность нашей системы — буквально всем должен заниматься президент. Это неправильно. Область образования — компетенция экспертного сообщества и Рособрнадзора. И количество контрольных тоже. Во-вторых, все дети и родители, конечно, обрадуются. Потому что контрольные никто не любит, хоть без них никуда не денешься.
Затем есть еще два аспекта проблемы. С одной стороны, в школах все-таки присутствует всеобщая паника перед ЕГЭ, ОГЭ и ГИА, перед итоговой аттестацией. И это порочная практика, надо что-то сделать, чтобы этот экзамен был другим.
Чтобы проверял не крепость нервной системы, а действительно знания. А то детей уже с 5-го класса начинают готовить к вопросам ЕГЭ, обучать форме ЕГЭ… Это абсурд, школа должна учить детей, а не готовить их несколько лет к экзамену.
Это общий порок нашей системы образования, который нужно преодолевать. И, конечно, не количеством контрольных.
А второй аспект этой темы с контрольными — использование дистанта и дополнительных онлайн-платформ обучения Московской электронной школы и т.д. При всех несовершенствах электронных средств это дает учителю огромную возможность без стрессовой ситуации контрольной проверять уровень знаний.
Небольшие тесты на ходу, опросы — просто на усвоение материала. Домашние работы так же легко выложить и проверить… Сейчас надо, чтобы специалисты думали об этом. О разнообразии форм контроля, которые не вызывают такого стресса. И школьники прекрасно это все уже освоили, им нравится.
А вот учителя, которые, как и мы все, учились еще в прошлом веке, порой проявляют инерцию. Тянет их в прошлый век.
— И ВПР можно сделать электронными? Так хотя бы легко скорректировать вопросы…
— Что касается вот этих пресловутых ВПР — идея проверки и контроля всего и вся и привела к огромному количеству контрольных работ в школах. В этом есть недоверие к учителю как к профессионалу.
Гораздо важнее, чем создавать бесконечный надзор, вложиться в учителей. Это гораздо нужнее, чем все ВПР. Желание чиновников держать все и вся под контролем в области образования ничего не дает, кроме лишней нагрузки на детей.
Ничего не дает развитию творчества, креативности в школах.
Да и самое главное — надо сначала чему-то научить, а потом проверять. А когда ВПР появились сразу после дистанта… Будем честны: полный дистант для школьников — это не замена полноценного образования, это уже все признали.
Так что же мы запускаем эти ВПР, всех пугаем, отнимаем время, ведь к ним теперь готовятся учителя, вместо того чтобы выявить у детей настоящий уровень образования. Какие пробелы возникли, чем надо заняться? Вместо того чтобы дать школам свободы и воздуха, учителям дали ВПР.
И опять начинается «дрессировка по-обезьяньи», подготовка к этим тестам вместо нормального обучения.
Понятно, что из-за пандемии была авральная ситуация в стране. Так зачем же начинать контроль, прежде чем в школах могли спокойно разобраться, у кого какие проблемы?
— Как мама, могу подтвердить, что внутришкольные контрольные отличаются от тех, что готовят методисты из ведомств и департаментов. Они лучше…
— Вот и я говорю об этом. Нужно делать ставку на учителей, доверять учителю. Такая чрезмерная форматизация, особенно в области гуманитарных наук, просто не соответствует цели образования. Сама система контроля знаний должна быть другой.
Подскажите, имеет ли право учитель | Дети | Школы, Олимпиады, Вузы
- Ставить ребёнку 2, если ребёнок не подписал вариант контрольной. Сама контрольная написана хорошо, но учитель поставил 2 именно за не подписанный вариантЭто как-то регламентируется?
- Какой класс? Вообще право, это как-то громко в данном случае.
- Вы сначала уточните, действительно ли только за это…и «хорошо» — это как?
- Нет,за неподпись не может.А вот если у ребенка фактически 1 вариант,но он писал за второй-да,легко.
- Вот да. Мой так стихи путал. Раз выучил не тот — прокатило. Второй раз — уже двойку получил.
- А кому он поставил то, если не подписан?)
- Да, действительно только за это. Она сказала, что предупреждала и считает, что права
- Он написал свой вариант, просто сверху не подписал номер. Она сказала, что поставила 2 не проверяя, так как вариант не подписан. Когда я настоял, там оказалась 4.но в дневнике оставила 2
- Не подписан только номер варианта
- Убила бы такую училку. Качайте права — что оценка — это оценка знания , а не дисциплины. Идите к директору, пусть покажут регламент оценивания, принятый в школе. это внутренний документ, должен быть. Как же надоел этот совок..
- Говорит она права, так как предупреждала типо, что вариант сверху надо подписывать
- Мало ли что она говорит, существует регламент оценивания успеваемости учащегося, и если там такой фигни не написано — то никого не волнует, что она там дополнительно говорит. Иначе это — самодурство, а не образовательный процесс. Идите к завучу — просите документ, откажет — записывайтесь на прием к директору. Все отказы фиксируйте письменно (просите написать мотивированный отказ). Я полностью на Вашей стороне в этой ситуации. Потом напишите.
- Моему 2 поставили потому что на маленьком листочке написал(не было при себе двойного).Договорился переписать на большой дома.Рядом с 2 поставила 5
- В итоге, после того, как я ей написала, проверила и поставила 2/42 за то, что не подписал вариант. 4 за работу. Как-то так
- то есть ей было лениво вникать, какой он решил вариант? Она хотела просто наложить ключи , сверить ответы? Ее можно, конечно, понять, но реальная двойка за это все же перебор. Я бы пошла ругаться. Двойка в электронном журнале или в бумажном? Может, это чисто воспитательная мера?
- не норм. 2 — не заслуженно. средняя оценка 3 — снижение на целый балл — не имеет права, если это не указано в регламенте
- Произвол! Учитель имеет право оценивать только знания. Мамаша, что же вы своего ребенка не защитили? На место надо ставить тех, кто своего места не понимает.
- Написала ей. В итоге в электронном журнале 2/42 за то, что вариант не полписпл4 за работуДа, сначала она вообще отказывалась проверять, потом отказывалась ставить. В итоге вот так
- Написала ей. В итоге в электронном журнале 2/42 за то, что вариант не полписпл4 за работуДа, сначала она вообще отказывалась проверять, потом отказывалась ставить. В итоге вот так
- Точно, ученик может делать то, что ему вздумается, а учитель должен оценивать. Любой бред можно представить, как «знания». Не захотел длинное стихотворение учить, выучил короткое, давай учитель, ставь пятеру.
- Вы дура? Суть не улавливаете?
- Вы точно дура, даже не спрашиваю, сразу суть уловила.
- Вы утрируете. в данной ситуации ребенок «выучил» и сдал то, что требует программа, просто условно не назвал свое имя.. За это 2 ставить? Бред. Ребенка надо защищать в этой ситуации, совковых преподов с закидонами — надо истреблять, иначе такие только детй-неврастеников могут вырастить
- Это уже по-другому вопрос поставлен.А не «учитель должен оценивать только знания».Вы еще про знания попробуйте доказать,если ребенок на ОГЭ или ЕГЭ перепутал номера, сдвинул их на один все и все ответы машина засчитала неверно. Кого ставить на место? Сканер? Сразу надо писать, как требуется, а то потом неврастения разовьется.Но средняя оценка все равно получилась у автора тройка. Так все нормально.
- Не норм. Двойка очень сильно уменьшает средний балл.
- 2/4 — это намного хуже, чем одна тройка. Особенно, если еще коэффициент за контрольную есть.
- При таких вводных (с учетом проставления 2/4) я бы точно обратилась в администрацию. Налицо превышение полномочий, вряд ли каким-то регламентом учитель руководствуется. С ребенком провела бы разъяснительную беседу
- 2/4 это ТО ЖЕ САМОЕ, что 3. Если есть коэффициент, то и у 2, и у 4, роли вообще не играет
Методические рекомендации по проведению разноуровневых контрольных работ
Методические рекомендации по проведению разноуровневых контрольных работ.
Преподавание со всей серьезностью ставит перед учителем проблему контроля за знаниями и навыками учащихся. Особенно важной становится эта проблема, когда наряду с усвоением сложнейшего теоретического и значительного по объему практического материала, происходит обобщение всех полученных ранее знаний.
Несовершенство «механизма» контроля может существенно повлиять на результат: практическую или психологическую сложность выполнения для учащихся и проверки – для учителя. В этой связи выполнение контрольных работ, с одной стороны, является основным видом проверки знаний и умений учащихся, а с другой, дает учителю возможность скорректировать методику преподавания той или иной темы.
Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться учителю при проведении контрольных работ, — результативность проверки, выявление объективной картины усвоения учебного материала.
Контрольная работа является классической формой письменной проверочной работы. Они должны проводиться по всем предметам.
Контрольная работа предназначена для проверки умения решать основные классы ключевых задач, проверять основные моменты теории, правильно оформлять работу письменно, для развития мышления учащихся, подготовки школьников к выпускным экзаменам, для формирования уверенности учащихся в своих силах и возможностях. Контрольная работа должна вселять в учеников не страх, не неуверенность, а желание деятельности; указывать направление работы, в которой следует совершенствоваться.
Типичная контрольная работа состоит из 1 – 2 или 1 – 4 вариантов, которые примерно равны по трудности. В свою очередь, в каждый вариант входят задания, проверяющие, овладел ли ученик каким-либо точно определенным умением.
Однако работа, состоящая из малого количества вариантов, неизбежно повышает вероятность списывания, особенно в старших классах. Поэтому, чтобы обеспечить индивидуальную работу учащихся, некоторые учителя увеличивают число вариантов. В основном контрольная работа состоит из 5 заданий.
Ученик получает оценку, соответствующую количеству правильно решенных заданий.
Интересны домашние контрольные работы, которые применяются для систематизации материала по изученной теме, для обучения составлению задач, для работы с дополнительной литературой. Эти работы оцениваются, как правило, выше чем работы, выполненные в классе.
В последнее время учителя стали чаще проводить разноуровневые контрольные работы. Такие работы могут быть разных видов. Контрольные работы могут быть составлены в трех вариантах, различающихся по уровню сложности заданий.
Первый вариант рассчитан на слабо подготовленных учащихся. Он ориентирован, в основном, на достижение учащимися обязательного уровня подготовки.
Для многих заданий здесь даются ответы, указания, пошаговые инструкции, некоторые данные для самоконтроля.
Второй вариант несколько усложнен. Он не только способствует достижению учащимися обязательного уровня подготовки, но и создает условия для овладения знаниями и умениями на более высоком уровне.
Третий вариант рассчитан на учащихся с хорошей подготовкой. Здесь встречаются задания, требующие не только свободного владения приобретенными знаниями, но и творческого подхода. проявления смекалки и сообразительности.
Учитель сам определяет, по какому варианту работать тому или иному ученику. Причем в течение учебного года ученик может переходить с одного варианта на другой.
Все эти три варианта оцениваются, как и классические контрольные работы. Опыт работы показал, что проведение таких контрольных работ вызывает некоторые возражения.
Во-первых, распределение вариантов среди учащихся дифференцирует их по уровням еще до проверки работ. Во-вторых, учащиеся, решившие с одинаковой оценкой разные варианты, выполнили разную по уровню сложности работу. Распространено мнение, что в силу своих способностей они проявили одинаковое усердие.
И труд одного ученика, затраченный на более легкие задания, равен усилиям другого, занимавшегося более трудными заданиями.
Не отрицая ни в коей мере воспитательного значения школьной оценки, я все-таки считаю, что для контрольной работы она должна быть не мерой прилежания, а мерой конечного результата обучения – достигнутого учеником уровня знаний, умений и навыков. Именно конечный результат должен быть мерилом оценки труда учащегося.
Нужно, чтобы по оценке можно было сразу представить конкретные возможности ученика по данной теме. Мне кажется, что на эти вопросы может дать ответы проведение разноуровневых контрольных работ другого вида.
Разноуровневые контрольные работы должны удовлетворять следующим требованиям:
1.Все варианты должны быть равносильны, хотя в разных вариантах допустимы задания с несхожими формулировками.
2.Любой вариант распределяется по уровням, каждый из которых охватывает все проверяемые умения и навыки.
Таких уровней три: базовый, основной, продвинутый. Охарактеризуем эти уровни подробнее.
Базовый – задания, которые соответствуют обязательным результатам обучения по данной теме. Безошибочное выполнение этой части является необходимым и достаточным условием выставления положительной оценки. Решению только этой части работы соответствует оценка «3».
Основной – задания, подобные заданиям из основного материала учебника. Они рассматриваются предварительно на уроках, но не настолько просты или важны, чтобы умение решать их стало обязательным для всех учащихся. Выполнение этой части работы без существенных ошибок обеспечивает оценку «4».
Продвинутый – достаточно трудные задания. Это могут быть дополнительные задания к каждой главе учебника. В 10-11 классах продвинутый уровень определяется повышенными требованиями к подготовке учащихся для поступления в ВУЗы.
Для выполнения этих заданий нужно уметь применять знания в новой обстановке, при непривычных сочетаниях данных задачи. Задания такого типа специально в классе не отрабатываются. Выполнение таких заданий обеспечивает ученику оценку «5».
Анализ разноуровневых контрольных работ, проводимых в нашей гимназии показал, что учащиеся нацелены на успех, потому что, выполнив базовый уровень, они приступали к основному и даже продвинутому. Конечно, ошибки они допускали, но стремление заработать более высокую оценку у наших детей развито очень хорошо.
Контрольные работы учащихся отражают результаты их учебной деятельности на протяжении целой темы. Ученикам важно узнать не только результаты. Их интересуют также и причины, которые не позволили им выполнить отдельные задания, другие возможные подходы к выполнению заданий. С этой целью учитель готовит и проводит специальный урок – анализ результатов контрольной работы.
3
Минпросвещения ограничило количество контрольных работ в школах
Минпросвещения и Рособрнадзор разработали рекомендации для школ по формированию графика оценочных процедур на 2021/2022 учебный год.
Полный текст рекомендаций опубликовал на своей странице в Facebook преподаватель «Новой школы» Юрий Романов.
Как отмечается в документе, под оценочными процедурами подразумеваются контрольные, проверочные и диагностические работы, которые выполняют все учащиеся в классе и которые длятся не менее 30 минут. Сюда же входят Всероссийские проверочные работы (ВПР), национальные и международные исследования качества образования.
В частности, образовательным учреждениям на региональном и школьном уровне рекомендовано изучать результаты общефедеральных работ и избегать дублирования.
Кроме того, школам рекомендуется:
- проводить работы по каждому предмету не чаще одного раза в 2,5 недели, временные затраты на такие работы должны быть не больше десяти процентов от всего объема учебного времени по предмету;
- не проводить контрольные и другие работы на первом и последнем уроках — исключение делается для тех предметов, на которые выделяется всего один урок в неделю;
- не проводить для учеников одного класса более одной работы в день.
Также в рекомендациях подчеркивается, что многократное выполнение однотипных заданий конкретной работы или проведение «предварительных» контрольных работ перед самой контрольной не должно замещать собой полноценный учебный процесс.
Кроме того, в документе подчеркивается, что после проведения оценочной работы педагог должен подвести ее конкретные итоги для учеников: проверить работы, проанализировать результаты, разобрать ошибки, отработать проблемные зоны и, при необходимости, повторить и закрепить материал.
Чтобы снизить нагрузку учеников, Минпросвещения и Рособрнадзор рекомендуют школам заранее составлять график оценочных процедур, например, на год или на полгода, и размещать его в открытом доступе не позднее чем через две недели после начала учебного года или полугодия. Сделать это можно, в частности, на сайте образовательной организации.
«Какой прогноз. К сожалению, так себе. С одно стороны, перегруженная содержанием учебная программа вовсе не помогает такого рода инновациям.
С другой, важно не только освободить время для обучения, „подвинув“ контрольные работы, но и заполнить это время полезными тренировками — формирующими работами, отметки за которые становятся только обратной связью для ученика (и учителя), но не равны по весу отметкам за контрольные.
Но это как минимум надо уметь. А пока некоторые учителя, просмотрев рекомендации говорят: „А какая мне разница? Буду проводить по 20 минут, но чаще“», — считает Романов.
При этом он подчеркивает, что некоторые пункты в новых рекомендациях крайне важны, например, уточнение о том, что педагоги должны анализировать результаты и проводить вместе с учениками работу над ошибками.
«Нормальное (т. е. эффективное) обучение предполагает, что сначала изучается новый материал, а только потом контролируются результаты. При изучении нового у ученика возможны и нормальны ошибки. Учитель их видит и дает обратную связь — помогает разобраться. Это и называется „научить“.
И только проконтролировать, как ученик научился. Если преподавать в стиле „рассказать материал, а потом дать контрольную“ — обучение не происходит. Для этого нужна тренировка, учебные задания, которые не про контроль, а про помощь в понимании и обратную связь без наказания за непонимание.
Такую обратную связь называют формирующим оцениванием», — напоминает Романов.
Вопрос о количестве контрольных и проверочных работ в российских школах поднимается регулярно. Как ранее сообщал «Педсовет», большинство родителей уверены, что это число должно быть снижено.
Могут ли контрольные показать реальный уровень знаний, читайте в нашем материале.